Совет глав правительств стран СНГ в Москве: что обсудили участники встречи?

14:01 18/12/2023

Москва принимает заседание Совета глав правительств стран Содружества Независимых Государств. На нем работает специальный корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Заседание Совета глав правительств стран Содружества посвящено развитию культурно-гуманитарного сотрудничества. К участникам встречи, которая проходит на площадке выставки-форума «Россия», в приветственном видеообращении обратился президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что тесная культурная связь, разветвленные контакты между людьми и общая история являются фундаментом, на котором выстраиваются интеграционные процессы в странах СНГ.

«Согласитесь, что нам в наследство достался поистине уникальный цивилизационный сплав традиций и обычаев, языков и литературы, искусства и народного творчества. И наша задача – максимально сохранить это общее многонациональное достояние и обогатить его новым содержанием», – сказал Путин.

В своем видеообращении президент России также поздравил с днем рождения премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова, а также обратил внимание на важность сохранения и развития русского языка на пространстве Содружества.

«В ходе своего председательства в СНГ Россия уделит особое внимание теме сбережения нашего общего достояния – русского языка, который был и остается языком межнационального общения сотен миллионов людей как в наших странах, так и по всему миру», – отметил российский лидер.

На заседании премьер-министры обсудили итоги взаимодействия в уходящем году и отметили вклад в развитие сотрудничества Санкт-Петербурга, который в 2023-м был культурной столицей СНГ. В следующем году этот почетный статус переходит в древний красивый узбекский город Самарканд.

«Мы заинтересованы в дальнейшей совместной работе на площадке Содружества для углубления наших интеграционных связей, наполнения ее новым практическим содержанием», – сказал премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

«Содружество уже более 30 лет продолжает объединять нас. Наше весьма разноформатное и разноуровневое взаимодействие в рамках организации не раз свидетельствовало о своей необходимости. Выступая в роли практически единственной площадки, включающей в себя большинство стран региона, СНГ продолжает служить делу объединения многонационального и мультикультурного населения наших стран», – отметил премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода.

Перед заседанием глава правительства России Михаил Мишустин познакомил своих коллег с экспозицией международной выставки «Россия», где и проходит встреча. Акцент был сделан на тех регионах, которые активнее всего сотрудничают в рамках СНГ, создают совместные проекты. Так, Челябинская область познакомила гостей с интересными разработками, в частности с уникальным арктическим автобусом-вездеходом. Это совместный проект России и Беларуси. Он уже в действии, вездеход-автобус запускается в серию.

Главы правительств стран СНГ обменялись поздравлениями с Новым годом, пожелали мира, добра, процветания и взаимопонимания. На конец декабря намечена встреча глав государств СНГ, которая должна пройти в Санкт-Петербурге.