Главы правительств стран СНГ обсудили развитие культурно-гуманитарных связей

15:10 18/12/2023

В Москве состоялось заседание Совета глав правительств стран Содружества Независимых Государств. Чему посвящена встреча на этот раз, узнал специальный корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Заседание Совета глав правительств стран Содружества было посвящено развитию культурно-гуманитарного сотрудничества. С приветственным видеообращением к участникам встречи, которая проходила на площадке международной выставки-форума «Россия», обратился Владимир Путин.

«Согласитесь, что нам в наследство достался поистине уникальный цивилизационный сплав традиций и обычаев, языков и литературы, искусства и народного творчества. И наша задача – максимально сохранить это общее многонациональное достояние и обогатить его новым содержанием», – сказал президент.

В своем видеообращении президент России поздравил премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова, который сегодня отмечает день рождения. Также Владимир Путин пригласил спортсменов из стран Содружества на «Игры будущего» и Игры БРИКС. Они пройдут в России в феврале и в июне. Помимо этого глава РФ обратил внимание на важность сохранения и развития русского языка на пространстве Содружества.

«В ходе своего председательства в СНГ Россия уделит особое внимание теме сбережения нашего общего достояния – русского языка, который был и остается языком межнационального общения сотен миллионов людей как в наших странах, так и по всему миру», – отметил российский лидер.

На заседании премьер-министры обсудили, в том числе, и итоги культурного взаимодействия в уходящем году и отметили вклад Санкт-Петербурга, который в 2023-м был культурной столицей СНГ. В следующем году этот почетный статус переходит в древний и очень красивый узбекский город Самарканд.

«Сегодняшнее заседание посвящено взаимодействию в культурно-гуманитарной сфере. Без преувеличения это направление всегда было одним из важнейших для СНГ. И здесь уже многое делается. Организуются различные форумы, съезды учителей и работников образования, молодежи, конкурсы, фестивали, множество других мероприятий, которые вызывают широкий интерес», – отметил председатель правительства России Михаил Мишустин.

«Пласт культурно-гуманитарного взаимодействия наших стран имеет большой потенциал. Ежегодное объявление культурных столиц и тематических гуманитарных годов в рамках СНГ вносит свою лепту в расширение гуманитарного взаимодействия стран Содружества», – сказал премьер-министр Азербайджана Али Асадов.

Перед заседанием Михаил Мишустин познакомил своих коллег с экспозицией международной выставки-форума «Россия». Акцент был сделан на тех регионах, которые активнее всего сотрудничают в рамках СНГ, создают совместные проекты. Так, на стенде Челябинской области гости увидели уникальный российско-белорусский проект. Это автобус-вездеход, который может работать и перевозить людей в арктических условиях при минус 60 градусах.

Главы правительств стран СНГ обменялись поздравлениями с Новым годом, пожелали мира, добра, процветания и взаимопонимания. На конец декабря намечена и встреча глав государств СНГ, которая пройдет в Санкт-Петербурге.