Мишустин: Россия и Китай реализуют 80 совместных проектов

09:53 20/12/2023

Россия и Китай реализуют 80 совместных проектов на общую сумму почти 20 трлн рублей. Такое заявление сделал председатель правительства России Михаил Мишустин в ходе переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином.

Мишустин подчеркнул, что две страны достигли хороших результатов в инвестиционной сфере. Во взаимных расчетах используются национальные валюты – более 90% платежей осуществляются в рублях и юанях.

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что к концу 2023 года объем двусторонней торговли достиг $218,28 млрд. Таким образом, задача довести этот показатель до $200 млрд «выполнена с опережением».

Си Цзиньпин также напомнил, что в 2024 году исполнился 75 лет с момента установления дипотношений между двумя странами. В отношениях России и Китая заложен «крепкий фундамент взаимодействия».

«У нас сегодня заложен крепкий фундамент взаимодействия, растут его масштаб и качество, укрепляются возможности противостоять рискам, что полностью демонстрирует стрессоустойчивость и широкую перспективу взаимовыгодного сотрудничества двух стран», – подчеркнул Си Цзиньпин.

Укрепить фундамент дружбы призваны перекрестные Годы культуры России и Китая. Они пройдут в 2024-2025 годах. Председатель КНР призвал планировать и проводить в их рамках больше мероприятий по гуманитарному и культурному обмену. Михаил Мишустин, в свою очередь, пожелал Си Цзиньпину «всего наилучшего» на китайском языке.