Роботы и ветряки: какие высокотехнологичные разработки создают школьники Москвы?

13:37 22/12/2023

Ученики московских школ занимаются высокотехнологичными разработками. В работе им помогают наставники из столичных вузов. Власти собираются расширить опыт на другие школы. Продукцию молодых специалистов оценил корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Этого библиобота ученики московской школы №1560 собрали за три месяца. Решили помочь библиотекарям в начале учебного года. Робот не только доставляет книги, но и различает и объезжает препятствия.

«Он может использоваться на складах, если увеличить его размеры. В больницах. Везде, где может понадобиться доставка небольших грузов», – сказал ученик 11-ИТ класса школы №1560 «Лидер» Клим Борисов.

Свою разработку школьники представили на различных конкурсах, научных конференциях и международном инженерном форуме. Робот привез его создателям не только опыт, но и дополнительные баллы к ЕГЭ. За это ребята решили его еще немного улучшить.

«Они сейчас занимаются модернизацией, добавляют манипулятор, чтобы робот сам брал книги. Сейчас ведем переговоры с библиотеками, чтобы его протестировать именно там», – рассказал учитель информатики школы № 1560 «Лидер» Дмитрий Шепилов.

Еще одно изобретение юных инженеров – этот робот-уборщик. Он может работать автономно и круглосуточно. Электрокоммунальщик сам следит за чистотой на вверенном ему участке. Осенью убирает листья, зимой – снег.

«Мы задаем ему специальную траекторию, по которой он будет ездить по территории, либо по специальному ограничителю, также есть ультразвуковые датчики, чтобы он не врезался в объекты», – пояснил ученик 9 класса школы № 1560 «Лидер» Тимофей Музыченко.

Сегодня ученики предпрофессиональных классов разрабатывают проекты в самых разных отраслях: медицине, инженерии, IT, предпринимательстве и медиа. Ребята делают умные устройства, приложения и бизнес-планы. Помогают им в этом опытные наставники – преподаватели вузов-партнеров, делятся теоретической базой, дают доступ к лабораториям и материалам.

«Например, в нашем университете есть лаборатория беспилотных авиационных систем, авиационный техцентр с тренажерами. Они погружаются в мир авиации не только как в технику, но и понимают аэродинамику для дальнейшей эксплуатации этих систем», – сказал декан механического факультета МГТУ ГА Олег Машошин.

Десятиклассник Иван Леонтьев работает сразу с двумя столичными вузами – Московским политехом и Энергетическим институтом. Его ветрогенератор заинтересовал ученых, и теперь школьник рассчитывает только на попутный ветер.

«Я провел большой анализ разных видов ветроколес, и вот этот вид колеса, основанный на спирали Архимеда, оказался наиболее эффективным для малой ветровой нагрузки. Не нужны огромные мачты, на которые ставят колеса. Достаточно установить колеса метр на метр на небольшую высоту. В любом положении: горизонтальном, вертикальном – они будут приводиться в движение», – поделился ученик 11«А» класса инженерного профиля школы № 1591 Иван Леонтьев.

Сейчас Иван и его учитель хотят создать модель ветряка в натуральную величину. Только так можно выявить точные технические характеристики устройства, включая главную – мощность генерации.