Москва стала лидером рейтинга городов БРИКС+ по человеческому потенциалу

16:18 23/12/2023
Москва стала лидером рейтинга городов БРИКС+ по человеческому потенциалу

Российская столица стала лидером среди 100 мегаполисов в международном рейтинге БРИКС+ по человеческому потенциалу, говорится на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Эксперты оценивали города стран БРИКС и государств, которые изъявили желание присоединиться к объединению, по 197 критериям.

Тест: как хорошо вы знаете Москву?
Крупные города оценивались по развитию науки и технологий, образования и рынка труда. Составляя рейтинг, эксперты использовали качественные и количественные индикаторы. Основой для этого стали два взаимодополняющих подхода. Первый отражает возможности, которые создаются для населения, – «город для людей». Второй основывается на потенциале и самореализации жителей – «люди для города».

Стать лидером в рейтинге Москва смогла благодаря ряду высоких показателей. Среди них развитие науки и инноваций, увеличение их доли в экономике и комплексные меры государственной поддержки. В российской столице кадры для перспективных отраслей готовит многоуровневая система образования, в том числе дополнительное. Систему отличает качество, доступность и цифровизация, которую особенно отметили эксперты.

Москва также была признана лидером по показателям, связанным с рынком труда. Сильные стороны города – стабильность и возможности для трудоустройства.

Ранее Москва заняла второе место в рейтинге популярности среди российских туристов. Возглавил этот рейтинг Краснодарский край.