Снег и штормовой ветер обрушились на Казахстан

17:34 26/12/2023
Снег и штормовой ветер обрушились на Казахстан

Штормовое предупреждение объявлено в нескольких областях Казахстана. Республику накрыли снег, дождь и сильный ветер. Некоторые жители были не готовы к капризам природы, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Из-за непогоды ограничено движение на 47 участках республиканских трасс в восьми областях Казахстана. Костанайскую область накрыл шквальный ветер. Больше сотни населенных пунктов остались без электричества. В Тобыле сорвало крышу с четырехэтажки, а в Лисаковске буран свалил главную новогоднюю елку на площади.

В административном центре из-за непогоды перестали работать светофоры. Сотрудники полиции регулируют движение в ручном режиме. Автомобилистов просят быть крайне внимательными на дорогах. Сильный ветер сдул в кювет машину с электриками, которые направлялись на устранение аварии.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?
Сквозь метель не смогла проехать машина скорой помощи. В ней находилась роженица и медперсонал. Из снежного плена их оперативно освободили спасатели.

В Атурауской области полицейские спасли двух человек, которые провалились под лед. 64-летняя женщина попыталась перейти реку Шерон и упала в воду. К ней на помощь бросился 27-летний мужчина, который тоже провалился. Полицейские вытащили их с помощью веревок. В общей сложности на тонком льду оказались около 10 человек, все они по пояс в воде помогали пострадавшим.

Активный циклон бушует на большей части республики. Он принес с собой осадки, туманы, метели и усиление ветра. В северных регионах до 30 метров в секунду. Резких изменений в температуре воздуха не ожидается.