Правила безопасности при выборе и запуске пиротехники напомнили в МЧС России

07:20 28/12/2023
Правила безопасности при выборе и запуске пиротехники напомнили в МЧС России

Как встретить Новый год с огоньком и самим не сгореть. Накануне праздников в МЧС в очередной раз напомнили о правилах безопасности при выборе и запуске фейерверков, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Канонадой встретить новогоднюю ночь мечтает каждый покупатель салютов и фейерверков. На подвиги особенно тянет после игристого. Как результат, неконтролируемые взрывы и увечья. С 31 декабря по 2 января у хирургов и травматологов аврал. В больницы привозят пострадавших при запуске пиротехники. Люди рискуют остаться без пальцев, лишиться зрения или получить ещё более тяжелую травму.

«Она не проходит бесследно, она оставляет какие-то повреждения, зачастую даже невидимые глазом, которые потом проявляются со временем. Это обуславливает то, что пациенты с взрывными ранениями лечатся гораздо дольше», – отметил руководитель Центра хирургии кисти и реконструктивной микрохирургии ГКБ имени С.С Юдина Виктор Мельников.

Безобидных салютов и фейерверков не существует в принципе. Дельный совет от врачей все же есть. Любую пиротехнику лучше не только не брать в руки, но и вовсе держаться от нее подальше. Раз в год, как говорится, и палка стреляет. Людей могут сделать инвалидами даже обычные пиротехнические фонтаны, если неправильно их запускать.

«Это такие штуки, которые должны были давать столб искр, но не взрываться совсем. Это просто искрящая пиротехника. Тем не менее при запале она взорвалась у меня в руках. С тех пор я живу с ампутированными руками, их мне заменяют бионические протезы», – сказал блогер Константин Дебликов.

О пиротехнике Владимир Жихарев знает все. Ежегодно ездит на родину пороха в Китай. Знакомится и с новыми салютами и фейерверками, перед тем как те попадут на российский прилавок, и всегда предупреждает покупателей быть максимально осторожными. Оригинальный товар должен храниться в чистом и сухом месте. Иметь подробную инструкцию на русском языке.

«Срок годности – это один из самых главных реквизитов, который необходимо проверить при приобретении пиротехнического изделия. Потому что если срок годности истек, изделие может быть опасно в его применении. Правила применения пиротехнического изделия всегда излагаются на пиротехническом изделии. Этот знак ЯК говорит о том, что это изделие было проверено и оно сертифицировано», – сказал президент Московской пиротехнической ассоциации Владимир Жихарев.

В горячий сезон по всей стране проходя рейды по магазинам, торгующим пиротехникой. Сотрудники МЧС проверяют сертификаты качества и условия хранения, чтобы Новый год не встретить на больничкой койке.

«Продажа такой продукции на лотках, на рынках, с автомобильных капотов строго запрещена. Продукция непонятно откуда завезена, как хранилась. И приобретение такой продукции – это прямой путь к травмам», – сказал замначальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Саратов Алексей Блинов.

В крупных городах для запуска салютов и фейерверков выделяют специализированные площадки. Всю информацию, включая специально отведенные точки, указаны на сайте региональных властей