Государственный ансамбль танца Армении празднует 65-летие

12:12 29/12/2023

Государственный ансамбль танца Армении празднует 65-летие. За это время артисты провели тысячи концертов, посетили с гастролями сотни стран, передает корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

Армянский танец «Берд» олицетворяет мужскую силу. Поэтому на сцене только мужчины. Особенность выступления – «живая» крепость. Танцоры взбираются на плечи друг друга, создавая стену из людей. Этот танец – одна из визитных карточек ансамбля, поэтому празднование юбилея начали именно с него.

«Я танцую в ансамбле с 95-го года. Для меня сегодняшний день по-настоящему волнительный. Мои предшественники были настоящими мастерами своего дела, поэтому я чувствую ответственность. Моим наставником был Сурен Чанчурян, и я счастлив, что работал с ним», – рассказал солист Артур Закарян.

В репертуаре – несколько десятков танцев. На сцене как излюбленные «Сардарапат», «Энзели», «Тюльпаны», так и новые «Мартапат» и «Вахнашапат».

Инициаторами создания ансамбля в 1958 году были балетмейстер Эдуард Манукян и композитор и народный артист Армении Хачатур Аветисян. Успех пришел неожиданно быстро. Спустя лишь год ансамбль уже гастролировал по всем странам СССР, а потом и по всему миру.

«Если сравнить с популярностью, которая была у ансамбля 65 лет назад, конечно, в настоящее время ее меньше, но мы работаем над этим, стараемся идти в ногу со временем. С каждым разом замечаем все большую заинтересованность среди молодежи. Работа дает плоды», – рассказал главный балетмейстер государственного ансамбля танцев Армении Асатур Калашян.

В преддверии 65-летия министерство образования науки, культуры и спорта выделило 28 миллионов драмов (около шести с половиной миллионов рублей) на одежду и аксессуары. Последний раз такое обновление было почти 10 лет назад.

«Последний период был сложным для ансамбля. Много перемен. Одна из них – новый художественный руководитель. Но все это не помешало подготовить грандиозное шоу для наших зрителей», – рассказал директор Национального центра народной музыки и танца Армении Армен Саркисян.

За 65 лет танцевальный ансамбль объездил почти весь мир и провел тысячи сольных концертов. В новом году уже запланировано несколько концертов: в Саудовской Аравии, Франции и других странах.