Точки продажи фейерверков и салютов проверяют сотрудники МЧС в Бишкеке

15:42 29/12/2023

В Бишкеке спасатели республиканского МЧС проводят рейды по точкам продаж фейерверков, проверяют документы и условия хранения. Кроме того, по городу ездит агитационный автобус, который призывает горожан соблюдать меры безопасности. Основная причина пожаров зимой – бытовая техника, а конкретно в праздники – фейерверки, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

Продажа пиротехники на крытых рынках в Кыргызстане запрещена. Поэтому прилавки с салютами установлены на улицах, за пределами базаров. Требования к продавцам небольшие.

«Вы не сможете каждому покупателю объяснить, как пользоваться теми или иными фейерверками. Поэтому у вас на каждом изделии должна быть инструкция на двух языках – русском и кыргызском», – рассказал старший офицер отдела пожаротушения и профилактики Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики Адилет Илияскаров.

Еще продавцам напоминают: в Кыргызстане действует запрет на продажу фейерверков детям и несовершеннолетним. Рассказывают коммерсантам и о правилах пожарной безопасности. Раздают листы с QR-кодами, просканировав которые, можно посмотреть профилактические ролики о действиях в различных чрезвычайных ситуациях.

Продавцы в свою очередь отмечают: несмотря на увеличение ассортимента, спрос на пиротехнику с каждым годом снижается.

«Бенгальские огни мы по 80 продаем, они самые проходимые. Есть ракеты, они на высоту летят и взрываются», – рассказал продавец фейерверков Руслан Абдыкеримов.

Что нельзя дарить на Новый год?

Стоимость фейерверков варьируется: самые маленькие – по 80 сомов, самые большие – около четырех тысяч. В рублях это столько же. Их продавцы рекомендуют запускать на значительном удалении от черты города.

Количество пожаров в зимний период растет каждый год. Происходит это из-за расширения города и появления новых жилых массивов, рассказывают сотрудники МЧС. Поэтому маршрут автобуса, агитирующего за противопожарную безопасность, пролегает в первую очередь по их территориям.

«В этом году только в одном из четырех районов Бишкека произошло 139 пожаров. Причиной в большинстве случаев становятся неисправная электропроводка, нарушение эксплуатации печей или оставленные без присмотра электроприборы, подключенные к сети», – отметил главный специалист отдела пожаротушения и профилактики Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики Самат Бечелов.