Итоги Года русского языка подвели в Национальном университете Таджикистана

16:43 29/12/2023

В Душанбе прошел фестиваль «Русский язык – язык дружбы». Так студенты, педагоги и профессора национального университета подвели итоги Года русского языка в республике, сообщает «МИР 24».

По мнению руководства вуза, в 2023-м удалось провести десятки мероприятий. Одно из важных событий – это студенческая конференция «Русский язык в странах СНГ». Студентов проверяли на знание географии, истории и культуры России, а также на взаимосвязь культур России и Таджикистана.

«Эти мероприятия способствуют устойчивому развитию русского языка. Языка, которому очень большое внимание уделяется в нашей республики. У нас с 2003 года был издан указ нашего президента. С 2004-го по 2030 год действует государственная программа о совершенствовании и преподавании русского и английского языков. В рамках этого документа нашим университетом проводится большая работа», –сказала руководитель русского центра Таджикского национального университета Мехринисо Нагзибекова.

В Таджикистане русский – язык межнационального общения. Его официальный статус закреплен во второй статье Конституции республики.