Президентская новогодняя елка прошла в Астане

17:10 29/12/2023

В Астане прошла президентская новогодняя елка. В ней приняли участие более 100 одаренных и талантливых детей со всего Казахстана. Чем их удивили на этот раз и какие подарки вручили, узнала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Из каждого региона республики приехали по пять человек, те, что добились успехов в учебе, лидеры детского движения и школьники из социального уязвимых слоев населения. Праздничную атмосферу для них создали 400 артистов лучших творческих коллективов республики, а солисты Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» подарили новогодний спектакль «Золушка».

«Я учусь в пятом классе, учусь на отлично и участвую в олимпиадах. Мне очень понравились костюмы деда мороза и Снегурочки. Отличное настроение. Всем детям желаю учится на отлично, а взрослым хорошо работать», – сказала школьница.

«Астана опера»самый большой театр Центральной Азии. В центре зала шестиметровая елка. Дети водили хороводы, исполняли песни и фотографировались с любимыми персонажами сказок и мультфильмов. Все гости вечера получили поздравительную открытку от президента и подарки.

«Прежде всего это книги, это энциклопедии, затем планшеты и, конечно, сладкие призы», – сказала заместитель директора департамента воспитательной работы дополнительного образования Министерства просвещения республики Казахстан Стэлла Ибраева.

В столице дети пробыли три дня. Помимо елки, они побывали на обзорной экскурсии по городу, посетили главные достопримечательности Астаны.

Зимние каникулы у казахстанских школьников будут длиться до 8 января.