Чем заняться на новогодних каникулах в Псковской области?

11:32 30/12/2023

Новогодние каникулы с пользой. Прокатиться на тройке лошадей, слепить снеговика, погадать на суженого и примерить магические варежки, которые согреют даже в самый лютый мороз – всем этим можно заняться на новогодних каникулах в Псковской области, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

В декабре в Псковской области может выпасть и двойная месячная норма осадков. Чтобы пересечь такую дорогу, понадобится особенный транспорт. Тройку лошадей в упряжке во всем мире называют «русской»: она появилась в VIII веке у почтовой службы. Потом стала еще и развлечением, на такой в деревнях катали гостей.

Рысью со скоростью 13 километров в час лошади бегут по небольшому снегу. Но «русская тройка» может разогнаться и до 60 километров: тогда и сугробы в полтора метра нипочем, если сани высокие. Секрет мощности – в том, как запрягают рысаков. По бокам лошади спокойные, а в середине – самый бойкий конь.

«Рысак коренной очень резко разгоняется. Когда такие открытые сани, с небольшими всякими упорами и поручнями, из них можно и выпасть», – рассказала хозяйка конюшни Псковского центра конного туризма Ирина Тихонова.

По горам, по горам: как выбрать сноуборд и горные лыжи новичку?

В псковской глубинке живет и древний финно-угорский народ сето. За сотни веков они привыкли к вихрям и снегопадам. Зимой на праздник девушки сето гадают на жениха. Правда, в доме. Так теплее.

«Берем валенки, кидаем их через голову. Если носиком к нам упадет, будет жених», – рассказала смотритель Музея-усадьбы народа сето Юлия Лыйв.

Рукавицы у сето магические: с узорами, которые предсказывают судьбу человека. Ягоды сулят семейное счастье, а кресты или перекрестки – путешествие. Но главное – варежки защищают от морозов: они на северо-западе могут доходить и до минус 30 градусов.