Как накрыть новогодний стол по-армянски?

11:39 31/12/2023

Армянские домохозяйки активно закупают продукты для новогоднего стола. Во сколько в этом году обойдется праздничное угощение и что любят готовить в стране, узнала корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

На новогоднем столе у каждой хозяйки обязательно красуются три основных блюда: свиной окорок, толма из виноградных листьев и блинчики с мясом. Что нужно купить в первую очередь?

«Для начала – мясной фарш. Он нужен для блинчиков и толмы. Некоторые готовят и индейку», – рассказала хозяйка Армине Бежанян.

Свиной окорок – еще один обязательный атрибут новогоднего стола. Для небольшой семьи понадобится четыре килограмма. По традиции мясо запекают с чесноком, специями и морковью. С салатами можно дать волю фантазии, чтобы удивить гостей.

«На новогоднем столе должно быть как минимум три салата. Легкий овощной, мясной и, конечно, оливье. Можно сделать и фруктовый. На салаты уйдет примерно 10 тысяч драмов (около двух тысяч рублей), – рассказала хозяйка Армине Бежанян.

В старину на Новый год приходился один из постов, поэтому на столе была только растительная пища. Фасоль осталась и по сей день. Но если раньше ее только отваривали, то сейчас хозяйки делают оригинальный рулет с начинкой.

Кроме основного стола, в Армении накрывают так называемый сладкий. Это конфеты, орешки, фрукты и традиционная пахлава. Это обойдется в 20 тысяч драмов (девять тысяч рублей). Столько же уйдет на алкоголь и соки.

«Паштет я заворачиваю в рулет и подаю с гранатовыми зернами, листьями салата и с лимоном. Другие салаты можно оформить оливками и зеленью», – сказала хозяйка Армине Бежанян.

Праздничный стол для семьи из пяти человек обойдется минимум в 200 тысяч драмов (46 тысяч рублей).

Новогодние выходные продлятся до 3 января. В эти дни принято ходить друг к другу в гости.