Спасительный хаш: почему азербайджанцы ходят 1 января в кафе за порцией супа?

12:13 01/01/2024

В Азербайджане на Новый год готовят много и разнообразно. После сытного ужина, плавно переходящего в завтрак, бакинцы традиционно посещают кафе, чтобы поесть национальное блюдо – хаш. При этом на столе обязательно должны быть соленья и гранатовый сок, рассказывает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

1 января – самый трудный день в году для повара Мехти Тахмазова. Утром от клиентов нет отбоя. Все заходят отведать главное блюдо – хаш, национальный кавказский суп из говяжьих рубцов и ножек.

«На Новый год я даже спиртное не принимаю. Знаю, что утром будет много работы», –поделился Мехти Тахмазов.

Хаш готовят восемь-девять часов на медленном огне. Воду берут в два раза больше, чем мяса. Когда бульон стал крепким и клейким, суп готов.

«Его обязательно нужно есть утром, потому что он сытный и переваривается долго. Желательно после приема никуда не выходить, так как большинство мужчин хаш едят с обильным чесночным уксусом», – пояснил Мехти Тахмазов.

Мужчины уверены: хаш – лучшее антипохмельное блюдо. Он тонизирует организм и помогает справиться с интоксикацией.

«Единственный минус хаша, это то, что он немного поднимает давление. Но если его употреблять с гранатовым соком, то полезнее него нет жидкого блюда. И обязательно на столе должны быть соленья», – сказал житель Баку Рашид Кязимов.

Хаш обладает и усиленным восстанавливающим действием на воспаленные и разрушающиеся суставы и ткани. Поэтому врачи рекомендуют этот суп и тем, у кого недавно были переломы или есть возрастные заболевания.