on air preview
Прямой эфир
weather icon+17
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.50

currencyCNY

10.90

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Ученые обнаружили древнейшие фотосинтезирующие организмы

Австралия 04/01/2024 — 14:40

Ученые-палеонтологи обнаружили в Австралии остатки морских осадочных пород, содержащие древнейшие среди известных на данный момент тилакоиды – структуры, отвечающие за фотосинтез у сине-зеленых водорослей.
Данное открытие принадлежит европейским палеонтологам во главе с профессором бельгийского Льежского университета Эммануэлем Яво. Исследователи обнаружили окаменелости на севере Австралии у берегов реки Макартур. В данной местности залегают породы австралийской формации Макдермотт, появившейся на глубине древнего моря примерно 1,78-1,73 млрд лет назад, говорится в статье, опубликованной учеными в журнале Nature.

Европейские исследователи впервые изучили внутреннее устройство этих микроокаменелостей, используя трансмиссионный электронный микроскоп. Для этого они разделили цилиндры на несколько тонких слоев и просканировали их при помощи этого устройства.

Ранее ученые связали активность фотосинтеза деревьев с днями недели. Они с помощью спутников измерили фотосинтетическую активность деревьев в Европе, а также уровень аэрозольного загрязнения воздуха.

География:
Австралия
Поделиться:
Ученые предположили, почему исчезли неандертальцы

Ученые предположили, почему исчезли неандертальцы

Арктика «позеленела» от глобального потепления

Арктика «позеленела» от глобального потепления

Неизвестных науке «метановых» пауков нашли на дне Тихого океана

Неизвестных науке «метановых» пауков нашли на дне Тихого океана

Ожерелье из черного стекла нашли среди обломков «Титаника»

Ожерелье из черного стекла нашли среди обломков «Титаника»