Фестиваль в честь 180-летия Римского-Корсакова открыли «Сказкой о царе Салтане»

19:01 04/01/2024

В России открылся фестиваль, посвященный легендарному русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову. В этом году памятная дата – 180 лет со дня его рождения. Лучшие оперы представят два главных театра страны: Мариинский и Большой. 4 января там показали «Сказку о царе Салтане» – одно из любимых произведений композитора, которое он наполнил смешной, ироничной музыкой. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова рассказала подробнее.

За несколько минут до спектакля солистка Большого театра Ольга Селиверстова еще в гримерной превращается в настоящую царевну.

От «Маскарада» Лермонтова до «Мистерии-буфф» Маяковского
Все происходящее будто сошло со страниц книги. «Сказка о царе Салтане» – это мир, созданный Пушкиным и живущий под музыку Римского-Корсакова.

Вся сцена сделана в виде волшебной шкатулки, которая раскрывается, чтобы показать зрителям свои чудеса. Терема древнего царства Салтана и его удивительные жители: всем известные Ткачиха, Повариха и Баба Бабариха.

Артисты цирка – танцоры. Сказка объединяет оперу и цирковое искусство, а ведь музыку к этой опере автор – Николай Римский-Корсаков – называл «руководством к фокусам». События, которые в сюжете развиваются с невероятной скоростью, рассказаны легко и театрально.

«Зрителю вообще важна сказка. Как говорится в наших русских пословицах: «Сказка ложь, да в ней намек». Тут очень много всего, о чем зритель может подумать, а для детей это прекрасная сказка», – отметил дирижер Большого театра России Алексей Верещагин.

В спектакле более 300 уникальных костюмов. Царь Салтан за оперу меняет несколько нарядов.

От оружия пропаганды до культурного феномена
«Костюм потрясающий. Тут вышивка практически ручная. У меня есть повседневная накидка, свадебная, которая весит почти девять килограммов. В коридоре у меня еще висят латы, в которых я ухожу на войну после свадьбы. Они тоже весят порядка 10 кг, потому что сделаны из толстой кожи», – сказал солист оперной труппы Большого театра России, заслуженный артист России Денис Макаров.

Впервые на сцене «Сказку о царе Салтане» показали 124 года назад в Московской частной опере. Это одно из любимых произведений Римского-Корсакова. Композитор написал 15 опер. Многие из них входят в топ лучших в мире. Их представят зрителям двух главных театров России – Мариинского и Большого. Русскому композитору посвятили весь театральный сезон.

«Русская опера для меня – это Римский-Корсаков. У него во всем, в каждой ноте есть огромная любовь к русскому народу. Здесь русские сказки, эпос. Мы и с Пушкиным, и Островским встречаемся, и погружаемся в исторические драмы», – отметила солистка оперной труппы Большого театра России Ольга Селиверстова.

В конце февраля артисты Мариинского театра выступят в Москве. За дирижерский пульт встанет Валерий Гергиев. В свою очередь солисты Большого доедут до Санкт-Петербурга. После все вместе они отправятся в древний город Тихвин в Ленинградской области, на родину Римского-Корсакова, где покажут две его оперы.