После каких продуктов лучше есть горький шоколад, рассказала диетолог

14:46 05/01/2024
Девушка и шоколад,девушка, шоколад, конфета, десерт, сладкое, десерт, ,девушка, шоколад, конфета, десерт, сладкое, десерт,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Горький шоколад – полезное лакомство с низким содержанием сахара и наличием антиоксидантов. О том, после каких продуктов его стоит употреблять, рассказала диетолог, гастроэнтеролог, врач-терапевт Наталья Сычева.

По ее словам, употреблять горький шоколад нельзя тем, у кого есть индивидуальная непереносимость компонентов, которые входят в его состав. Также рекомендуется сократить количество продукта в рационе людям, страдающим мигренями и повышением артериального давления. Это связано с тем, что в шоколаде есть вещество, вызывающее спазм сосудов. Суточная порция горького шоколада не должна быть выше 20-30 грамм.

Сычева в интервью радио Sputnik отметила, что употреблять сладость нужно после салата из сырых овощей или белковой нежирной пищи: индейки, курицы или рыбы.

Помимо этого, лицам, у которых имеются заболевания желчного пузыря, перед употреблением горького шоколада нужно посоветоваться с врачом, так как этот продукт повышает отток желчи.

Ранее врач рассказала сколько конфет в день можно съедать детям. Сладкое детям младше двух лет давать нельзя.