Популяризацию памятников вдоль Шелкового пути обсудили в Ашхабаде

12:37 06/01/2024

Популяризацию памятников Зарафшан-Каракумского коридора Шелкового пути, который внесен в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО, обсудили в Ашхабаде, передает «МИР 24».

Конференция состоялась в Национальном музее Государственного культурного центра Туркменистана. В коридор входит 31 исторический памятник, в их числе семь, расположенных на территории страны. Это средневековые городища, крепости, караван-сараи.

«Участок Амуль-мер, как и многие другие маршруты Шелкового пути, проходившие по территории современного Туркменистана, подробно рассматриваются в замечательном произведении Национального лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова – книге «Туркменистан – сердце Великого Шелкового пути», – заявила заместитель начальника отдела проектирования и реставрации Национального управления по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры Айджан Шаимова.

Участники конференции ознакомились с результатами археологических раскопок, которые проводили туркменские ученые совместно с иностранными коллегами, на территории древних городищ вдоль Шелкового пути.