Обитатели Кишиневского зоопарка обрадовались снежной зиме

12:55 13/01/2024

Настоящей зиме в Молдове со снегопадом и морозами рады не только жители. Довольны и обитатели Кишиневского зоопарка, сообщает корреспондент «МИР 24» Елена Виговская.

Снежный барс по кличке Батыр больше не мается от жары. Гордо занял самую высокую точку в вольере. Он звезда каждой экскурсии. Наслаждается зимой.

«В этот период года он чувствует себя гораздо лучше, чем летом, потому что для него это естественная среда обитания – для него холод – это очень хорошо. Поэтому он сейчас очень игривый, очень активный и бегает по всему вольеру», –сказала гид Кишиневского зоопарка Кристина Флакос.

Не меньше рады снегу тигр, муфлоны, косули и горные козлы. Хотя сначала – немного испугались. Почти половина животных в зоопарке впервые увидела столько снега.

«Наши животные, не привыкшие к такому количеству снега, изначально были очень удивлены, так как любой хищник закапывает свою еду, метит территорию, и они немного были ошарашены такому изменению. Сначала они откопали все, что закопали до этого, перенюхали все свои точки помеченные, после этого начали радоваться снегу», – отметил администратор Кишиневского зоопарка Роман Крецу.

А вот капибары – самые крупные грызуны – из-за морозов переехали в отапливаемый вольер. Всего в зоопарке четыре особи – двое взрослых и двое детенышей.

С приходом холодов рацион у питомцев стал более калорийным. Двойные порции каши, овощей, мяса и витамины помогают поддерживать необходимый в морозы теплообмен. Так животные сохраняют активность и радуют посетителей зоопарка.

«Мы успели только снежного барса увидеть. Сейчас подошли ко львам», – сказала Домника Колева.

«Мне понравились фламинго», – отметил посетитель Кишиневского зоопарка Иван Колев.

В спячку животные Кишиневского зоопарка не впадают. Из-за регулярного питания в этом нет необходимости, поэтому увидеть их можно круглый год.

Из-за сильного снегопада Кишиневский зоопарк не работал несколько дней. В это время работники занимались расчисткой территории, чтобы посетители могли беспрепятственно попасть к животным. Сейчас зоосад работает в привычном режиме.