Названа неожиданная причина появления морщин

11:59 15/01/2024
Названа неожиданная причина появления морщин

Морщины и «гусиные лапки» на коже могут возникать не только из-за старения и воздействия ультрафиолета. Важную роль также играют бактерии, живущие на кожном покрове, заявили ученые из Центра микробиомных инноваций Калифорнийского университета в Сан-Диего (США).

Эксперты провели мета-анализ 13 исследований, посвященных состоянию кожи. Они охватили 650 женщин в возрасте от 18 до 70 лет.

Результаты указали на связь между количеством морщин и числом кожных бактерий. Так, чем больше разнообразных бактерий выявляли на лице у женщин, тем больше у них оказывалось морщин. Однако большое количество бактерий также имело и положительный эффект – в таких случаях женщины реже страдали от дефицита влаги и обвисания кожи.

Ученые отметили, что подобные исследования важны для разработки новых технологий для омоложения и улучшения качества кожи, сообщает The Daily Mail.

Другое исследование показало, что люди с морщинами наиболее подвержены сердечным приступам. Таковы итоги 20-летнего исследования, в котором приняли участие более трех тысяч человек.