Французские ученые связали морщины на лбу с болезнями сердца

06:48 11/04/2022
Французские ученые связали морщины на лбу с болезнями сердца

Французские специалисты провели исследование и выяснили, что глубокие морщины на лбу могут указывать на повышенный риск заболеваний сердца и сосудов. О работе сотрудников Университетской больницы Тулузы пишет издание The Daily Express.

В ходе эксперимента, который проводился долгие годы в больнице Тулузы, эксперты фиксировали состояние здоровья человека и визуально оценивали упругость его кожи. В исследовании участвовали три тысячи добровольцев в возрасте от 30 до 60 лет.

Эксперты оценивали кожу лба пациента по разработанной ими шкале, где 0 – полное отсутствие морщин, 2 – среднее количество, 3 – большое количество глубоких морщинок. Выяснилось, что чем выше полученный балл, тем больше вероятность заболеваний сердечно-сосудистой системы. Если не учитывать корреляцию с возрастом пациента, глубокие морщины намного чаще встречались у таких людей, у кого есть патологии жизненно важного органа человека.

Полезен для сердца и снижает давление

По мнению ученых, это связано с холестерином в крови человека. Кожа на лице в этом плане довольно показательна, так как пронизана мельчайшими сосудами, для которых холестериновые бляшки становятся причиной нарушения кровообращения и потери эластичности кожи.

Авторы работы советуют коллегам при приеме пациента уделять этому вопросу достаточно внимания. Если у пациента есть глубокие морщины, рекомендуется предлагать ему дополнительные обследования сердца и сосудов.

Ранее ученые из Канады и Чили разработали новый способ лечения сердечных заболеваний с помощью распыления сверхмалых частиц золота и пептидов.