К 80-летию Победы в Великой Отечественной восстановят мультфильмы 40-х годов

13:33 15/01/2024
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне восстановят 10 мультфильмов

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне «Союзмультфильм» восстановит для широкого показа 10 мультфильмов военного времени и послевоенного периода, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу киностудии.

Семь женщин-режиссеров, которые создали легендарные советские мультфильмы
В настоящее время формируется список мультфильмов, которые будут реставрированы. Этот процесс включает в себя устранение технических недостатков, возникших вследствие естественного устаревания пленки. После восстановления 10 мультфильмов будут демонстрировать в кинотеатрах в рамках специальных показов.

«Фильмы времен Великой Отечественной войны стали важным этапом в развитии нашей анимации, существенно повлияв на ее тональность и последующую исключительную гуманистическую направленность, и ярким свидетельством этого являются ленты послевоенных лет, среди которых множество шедевров и лауреатов национальных и международных фестивалей – ранее, к 75-летнему юбилею Победы «Союзмультфильм» размещал эти картины в сети для широкого круга зрителей», – отметил историк анимации Павел Шведов.

Ранее «Союзмультфильм» отмечал 87-летие. Корреспондент «МИР 24» рассказал, как рождаются популярные истории и персонажи.