День российской анимации: уральские бабушки создают мультистории из пластилина

12:45 08/04/2024
День российской анимации: уральские бабушки создают мультистории из пластилина
ФОТО : МТРК «Мир»

В Магнитогорске работает студия мультипликации «Бабушкины сказки». Пенсионеры центра социального обслуживания сами лепят пластилиновых героев и снимают про них мультфильмы. Корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев в День российской анимации погрузился в творческий процесс.

Семь женщин-режиссеров, которые создали легендарные советские мультфильмы
Сами себе режиссеры, мульти-бабушки. Так они себя называют. Говорят, мультфильмы когда-то, как и все дети, обожали смотреть. Теперь вот создание пластилиновых историй увлекает не меньше.

Вера Астанкова озвучивает свою героиню на экране. По сценарию она Тетушка Вата, которая пылится на чердаке вместе с забытой новогодней игрушкой.

А это тот самый фрагмент, уже снятый и смонтированный. Первый мультфильм творческой студии пенсионеров «Забытая игрушка» понравился юным зрителям. Сами создатели пластилинового мира влюбились в процесс, когда увидели оживших персонажей на экране.

«Как птицы перелетают с дерева на дерево, как белка прыгает по елке. Пластилин ожил», – делится мультипликатор Вера Астанкова.

Вера Астанкова 30 лет проработала воспитателем в детском саду. Говорит, за свою практику столько фигурок из пластилина слепила с детьми. Но ни разу не занималась мультипликацией. До того, как стала ходить в эту студию при районом Центре «Активного долголетия», которую назвали «Бабушкины сказки». Идея анимировать поделки пришла к руководителю – Нине Нагимовой.

«Сначала был барьер, что они вроде как не маленькие дети, уже большие, и надо играть в пластилиновые куклы. Потом был страх перед анимированием персонажей, чтобы они двигались в кадре», – рассказала руководитель творческой студии Нина Нагимова.

В этом году пластилиновая студия пенсионеров выиграла губернаторский грант. Теперь они смогут купить профессиональное оборудование и расходные материалы для создания новых мультфильмов. Над одним из которых сейчас и работают мультипликаторы.