Юрия Соломина похоронили на Троекуровском кладбище

17:06 15/01/2024
Юрия Соломина похоронили на Троекуровском кладбище
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Москве простились с народным артистом СССР Юрием Соломиным. Его похоронили на Троекуровском кладбище. Артиста не стало 11 января, он не смог оправиться от инсульта. Соломина называли идеалом артиста и патриархом русского театра. На церемонии прощания побывал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

С самого утра у Малого театра огромная очередь. Это коллеги Юрия Соломина, представители власти и СМИ, простые зрители. Все они пришли проститься с легендарным артистом.

На сцене Малого театра Юрий Соломин начинал свою актерскую карьеру. За 65 лет он, кажется, переиграл всю классику. Хлестаков в гоголевском «Ревизоре», Федя Протасов в «Живом трупе», Войницкий в «Дяде Ване» и, конечно, царь Федор в трагедии Алексея Толстого. Последние 35 лет Юрий Мефодьевич руководил Малым театром.

«Как он любил артистов, как о них заботился. Это невероятная жизненная позиция. Светлая тебе память», – сказал народный артист РСФСР Всеволод Шиловский.

Он был хранителем традиций классического театра. Не допускал ни пошлости, ни погони за новыми трендами. Для своей труппы сам выращивал артистов – около 60 лет преподавал в Щепкинском училище. Одним из первых студентов Соломина был народный артист России Василий Бочкарев.

«В нашем коллективе нет ни одного человека, которого бы он не просто любил – он знал его досконально, готов был прийти на помощь, поговорить о собаках», – сказал Василий Бочкарев.

Упустить такой типаж не могли и кинорежиссеры. В 60-х Соломин работал на износ. «Весна на Одере», «Красная палатка» и лучший фильм о гражданской войне – «Адъютант его превосходительства». В кителе белого офицера актер был безупречен. Женщины всей страны ставили его в пример мужской красоты.

Благородную стать актера ценили и за океаном. Роль русского географа Владимира Арсеньева в фильме Акиры Куросавы принесла съемочной группе «Оскар».

Юрий Соломин был полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством». При этом всегда простым и легким в общении.

«Всегда идет с улыбкой, добротой, остановится. Возьмет за руки, спросит, как дела. И он ко всем такой был. Это для нас такая потеря», – рассказала кассир Малого театра Наталья Филатова.

Не адъютант, а маршал его превосходительства Малого театра. В последний путь Юрия Соломина проводили овациями.

Юрия Соломина похоронили на Троекуровском кладбище
Юрия Соломина похоронили на Троекуровском кладбище
Юрия Соломина похоронили на Троекуровском кладбище
Юрия Соломина похоронили на Троекуровском кладбище