Во время «индийской корриды» почти 45 человек получили травмы

17:48 15/01/2024
Во время «индийской корриды» почти 45 человек получили травмы

Как минимум 45 человек получили ранения в состязаниях с участием быков во время ежегодного праздника плодородия Понгал в индийском штате Тамилнад, сообщает ТАСС.

Многих пострадавших госпитализировали. Несмотря на большое количество травм среди участников, состязания в городах штата будут идти еще два дня. В них задействованы более 12 тысяч быков и почти семь тысяч «укротителей». За безопасностью на празднике следят около 800 полицейских, на месте дежурят не менее 20 медицинских бригад.

История «индийской корриды» Джалликатту насчитывает по меньшей мере два с половиной тысячелетия. В отличие от испанской, где матадор должен убить быка, Джалликатту является именно укрощением животного. Быков выпускают в толпу, предоставляя возможность любому «оседлать» животное, получив за это приз. Чтобы усложнить задачу, быков доводят до бешенства, защемляя им хвост или бросая в глаза острый перец.

С начала 2000-х годов зоозащитники в Индии усилили борьбу с этой традиционной забавой, и в 2014 году Верховный суд объявил запрет на Джалликатту. Однако он был отменен после многотысячных протестов, прокатившихся в Тамилнаде.