Названы способы избежать переохлаждения во время крещенских купаний

14:15 17/01/2024
Крещенские купели, православные, верующие, Крещение Господне, Богоявление, крещенская вода, крещенские купание, купание в проруби, крещенская прорубь
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Эксперты рассказали, какие правила следует соблюдать при купании в проруби на Крещение, чтобы не получить переохлаждение. Праздник Крещения Господня отмечается в ночь с 19 на 20 января, сообщает Общественная Служба Новостей.

Перезагрузка для организма
Так, за два часа до купания следует поесть. Необходимо продумать форму одежды: она должна быть удобной, теплой и легко снимающейся. Также пригодятся теплая шапка, нескользящая обувь и непромокаемый коврик, чтобы переодеваться на улице.

После купания важно быстро согреться. Выбравшись из воды, нужно укутаться в сухое полотенце и начать растирать тело. Затем следует переодеться в сухое белье из натуральных тканей и выпить горячий чай. Эксперты настоятельно рекомендуют не употреблять алкоголь, так как он дает ложное ощущение тепла и приводит к дополнительной нагрузке на сердце.

Если после купания в проруби появилось недомогание, следует обратиться к врачу. При легком обморожении помогут физические упражнения, при более серьезной стадии – массаж и растирания шерстяной тканью. Затем нужно тепло одеться и лечь в кровать. Согреваться рекомендуют постепенно, чтобы не было резкого перепада температур.

Ранее эксперты рассказали, кому запрещено погружаться в прорубь. Это люди с хроническими заболеваниями, страдающие от проблем с сердцем и давлением.