Яд смертельно опасного паука спас клетки от повреждений при инфаркте и инсульте

15:19 17/01/2024
Яд смертельно опасного паука спас клетки от повреждений при инфаркте и инсульте

Австралийские ученые сделали важный шаг в разработке препарата, позволяющего избежать смертельных осложнений при инфаркте и инсульте. Они выявили вещество, которое предотвращает повреждение клеток. Это молекула яда воронкового паука.

Воронковые пауки считаются одними из самых опасных в мире. Их яд способен привести к летальному исходу. Но новое исследование показало – он также может стать основой для спасающего жизни лекарства.

Человек с сердцем свиньи:
Ученые из Университета Квинсленда выделили молекулу Hi1a из яда паука Hadronyche infensa. Он встречается на всей территории штатов Квинсленд и Новый Южный Уэльс.

Также существует отдельная популяция на острове К'Гари. Эти пауки были изолированы от сородичей на протяжении 20 тысяч лет. В ходе эволюции состав их яда изменился и стал в шесть раз более мощным.

Исследования показали, что молекула Hi1a смогла защитить клетки сердца от повреждений на всех стадиях сердечного приступа. Она блокировала чувствительные к кислоте ионные каналы и предотвращала передачу сигналов, вызывающих гибель клеток. Молекула также оказалась способна защитить клетки головного мозга при инсульте. Также важно, что Hi1a не влияла на здоровые клетки, что снижало вероятность побочных эффектов, сообщает The European Heart Journal.

Другое исследование показало, что яд такого опасного паука может помочь при лечении импотенции. Он содержит нейротоксин Phα1β.