«Собственники квартир диктуют условия»: эксперт – о ценах на аренду в 2024 году

16:24 17/01/2024
ФОТО : МТРК «Мир» / Алексей Верпека

В начале 2024 года существенно вырос спрос на аренду квартир в Москве. Активность нанимателей куда выше стандартного сезонного уровня, отмечают аналитики. И это несмотря на то, что ставки за год существенно выросли, и предпосылок к их снижению эксперты пока не видят. Что будет с ценами на аренду в Москве в 2024 году, в интервью MIR24.TV рассказал заведующий кафедрой ипотечного жилищного кредитования Финансового университета при Правительстве РФ Александр Цыганов.

В январе аренда однокомнатных квартир в ЦАО подорожала на 26,4%. Снять квартиру в самом центре можно за 69 тыс. рублей. В прошлом году ставки на такое же жилье были около 57 тыс. На втором месте по росту цен ЮЗАО. Однушки здесь подорожали на 24,8%, средняя цена составляет 45,3 тыс. рублей. Тройку лидеров замыкает СЗАО, где аренда однокомнатных квартир подорожала на 24,5% и составляет 41,1 тыс.

«Повышение арендных ставок отражает несколько наложившихся трендов, – говорит Александр Цыганов. – Это снижение доступности ипотеки (повышение первого взноса и требований к заемщикам), инфляционные ожидания собственников и их желание скомпенсировать недополученные доходы из-за снижения спроса на аренду в 2020-2022 гг. Кроме того, произошло снижение по сравнению с пиком 2022 года количества квартир, вновь представленных на арендном рынке. Понятно, что если люди перестали уезжать и остаются в арендных квартирах, и при этом появляются новые потенциальные арендаторы (а это практически постоянный процесс из-за изменения семейных обстоятельств, переездов в столицу, поиска новой работы, учебы и т.д.), то количество арендного жилья, представленного на рынке, будет сокращаться. А значит будет расти конкуренция и цены на оставшиеся. В итоге аренда возвращается к более привычному для России состоянию – рынку собственника, который может диктовать условия и повышать цены».

По словам эксперта, измениться ситуация может с повышением доступности ипотеки или с появлением нового предложения. Например, частных или государственных доходных домов, которые обсуждаются в нашей стране как перспективные уже не первый год. Есть и пилотные проекты арендных домов от государственного института развития в жилищной сфере в Москве, Воронеже и Екатеринбурге, которые показали определенный успех и при доработке могут быть тиражированы.