Реставраторы подарили «Царскому Селу» копию атланта с Екатерининского дворца

17:46 17/01/2024

Реставраторы подарили музею-заповеднику «Царское Село» копию атланта с фасада Екатерининского дворца. Скульптуру воссоздали с помощью головы работы Растрелли, найденной несколько лет назад. Обо всем подробнее рассказал корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Атлант возвращается домой. Оказалось, в горизонтальном положении он выглядит совсем не брутально, а будто устал держать небосвод и лег отдохнуть.

Лицо юноши барочно-капризное – именно такими этих титанов задумал два с половиной века назад архитектор Растрелли. Голову оригинальной скульптуры нашли два года назад, когда разбирали завалы в подвале соседнего дворца.

«Сначала мы подумали, что это реставрационная отливка, что это не оригинальный фрагмент, а потом при расчистке этой головы обнаружили на лице, на волосах несколько фрагментов позолоты. Это окончательно нас убедило, что это оригинальная голова, которая была изготовлена при Растрелли», – рассказала заместитель директора музея-заповедника «Царское Село» Наталья Кудрявцева.

Уже при Екатерине II от дорогой и непрактичной позолоты решили избавиться. С тех пор «силачей» часто реставрировали. С каждым разом близнецы все меньше оставались похожи друг на друга.

«Разный период работ и, видимо, брали аналоги, близлежащие фигуры, то есть не делали общую выборку. У них поэтому не только разные выражения лиц, но и разные габариты, разные точки сопряжения и примыкания», – сказала главный архитектор музея-заповедника «Царское Село» Мария Николаевна Рядова.

Последний раз атлантов в «Царском Селе» реставрировали в 2016 году. Видимо, когда Растрелли проектировал их, он не учел суровости российского климата: постоянный снег, дождь, перепады температуры очень быстро уничтожают выступающие части фигур. Многим уже сейчас требуется восстановление.

Теперь благодаря новому атланту все 52 гипсовых стража вновь станут «на одно лицо». Немного капризное, как и хотел Растрелли.