Памятник любовнику исчез из томского Музея истории

17:47 02/01/2024
Памятник любовнику исчез из томского Музея истории
ФОТО : Алена Кардаш/ТАСС

Сотрудники Музея истории Томска решили убрать из числа представленных экспонатов памятник любовнику. По их словам, данное произведение искусства предназначено для взрослой аудитории, а не для детей.

«Памятник Любовника – это изюминка Томска, фигура с 20-летней историей, которая вызывает улыбку у гостей города и коренных томичей. Но это все же памятник для взрослых. Когда в Музей истории Томска приходят детские группы, которые составляют большую часть посетителей музея, то им очень сложно объяснить присутствие этой фигуры, поддерживая концепцию семьи как одну из традиционных ценностей нашей страны», – заявили в администрации музея.

Сотрудники культурного учреждения вместе с автором памятника Олегом Кислицким решили подыскать для скульптуры другое место. По их словам, подойдут они к этой задаче ответственно, чтобы найти общедоступное выставочное пространство, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на администрацию музея.

Скульптура была создана в 2001 году. За это время ее выставляли в нескольких местах, а до Музея истории Томска памятник находился на здании Дома профсоюзов.

Ранее самые маленькие портреты кисти Рембрандта выставили в Нидерландах. Их обнаружили в начале 2023 года. Эксперты подтвердили их подлинность.