Как программа «Земский учитель» помогает справиться с нехваткой педагогов?

09:01 22/01/2024

Кадровые проблемы решают в Калужской области. За четыре года работы программы «Земский учитель» в регион переехали уже 34 педагога. На новом месте многие уже обзавелись жильем, создали семьи и продвинулись по карьерной лестнице. Теперь, после «Итогов года с Владимиром Путиным», программу «Земский учитель» продлили до 2030 года, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Еще четыре года назад Екатерина не представляла, что сможет купить такую квартиру. Тогда вместе с мамой они жили в Барнауле.

«Я подала заявку на участие в программе «Земский учитель». Мне пришел ответ, что да. Я переехала сюда и затем ко дню учителя нам отправили на счет один миллион рублей. Затем спустя год мы съездили в Барнаул, продали жилье и воспользовались денежными средствами. Взяли эту квартиру в ипотеку», – рассказала учитель физики и математики школы №5 г. Балабаново Екатерина Баркалова.

Для переезда учитель математики и физики выбрала Калужскую область. В городе Балабаново как раз открывалась новая школа. В такой не только учиться, но и преподавать интереснее. Кабинеты оснащены необходимым оборудованием. Новая жизнь так вдохновила Екатерину, что она сама решила получить второе высшее и поступила в вуз. Год назад пошла на повышение – стала заместителем директора по воспитательной работе.

«Там я была одна из, а сюда я приехала и отличаюсь от своих коллег, выделяюсь на их фоне», – рассказала Екатерина Баркалова.

Всего в школу номер пять города Балабаново по программе приехали три педагога. Учитель младших классов Анастасия Юрьевна оставила все в Курской области. В этом году она выпускает свой класс и следующей осенью планирует набрать новых первоклашек.

«Здесь перспектив, конечно, больше. Постоянно предлагают курсы повышения квалификации, обучение. В июне я была в Санкт-Петербурге на курсах повышения квалификации, в августе была в «Артеке», – рассказала учитель начальных классов школы №5 г. Балабаново Анастасия Гулиева.

Как на практике работает программа «Земский учитель»?
По программе «Земский учитель» педагог может выбрать школу, которая находится в селе или городе с населением до 50 тысяч человек. За участие в программе учителям выплачивают миллион, а на Дальнем Востоке – два миллиона рублей. Ограничение всего одно: жить и работать на новом месте нужно не меньше пяти лет.

«Это очень важная программа, которая позволяет справиться с нехваткой педагогов в небольших городах. Каждый год выделяется федеральная квота вакансий по заполнению. Согласно этой квоте приходят учителя из других регионов», – отметил ведущий специалист министерства образования и науки Калужской области Михаил Морозов.

Программа «Земский учитель» должна была закончиться в этом году, но ее решили продлить до 2030 года. Она востребована по всей стране. Например, школе в Балабаново не хватает учителей истории.