Боксерский клуб при православном храме открылся в Москве

07:42 24/01/2024

В Москве при православном храме открылся боксерский клуб, и его тренировки набирают популярность. На ринг теперь выходят священнослужители и прихожане. Количество желающих его посетить все время растет. Как боевой вид спорта уживается с религией, узнал корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Удары Александр Кравцов отрабатывает после церковной службы. Днем он алтарник: зажигает лампады, подносит записки, подает кадило. А вечерами, сняв церковную одежду, надевает боксерские перчатки.

«Я тоже думал, что храм – это иконостас: люди, которые стоят возле иконостаса со свечками в платочках бабушки и так далее. Оказалось, это совсем другой мир, он такой же разнообразный, нам кажется, что церковь запрещает, какие-то ограничения, а тут оказалось наоборот», – сказал помощник старосты храма Святителя Николая на Трех Горах Александр Кравцов.

Студию бокса при храме Святителя Николая на Трех Горах открыли с благословения батюшки. Изначально тренировались только служители церкви. Но вскоре о занятиях стали узнавать миряне – теперь здесь боксируют три десятка человек разного возраста и мужчины, и женщины.

Татьяна Сураева сама не ожидала, что будет боксировать. О студии прихожанка церкви узнала случайно от знакомой во время службы.

«Вы знаете, у меня был внутренний запрос на эту тему, я даже молилась на эту тему, что мне очень хотелось заниматься и спортом, и пением. И так получилось, что я здесь занимаюсь и спортом, и еще здесь пение по выходным. Все даже лучше, чем я ожидала. У Бога всегда так», – отметила москвичка Татьяна Сураева.

А Илья Иванов, наоборот, оказался в храме по приглашению тренера. Чемпион Москвы по боксу хотел заниматься дополнительно. В итоге проникся церковной жизнью и теперь спортсмен пробует себя в роли алтарника.

«Когда поможешь просто так: для души, для людей, так сказать, которые приходят, смотрят, чтобы было чисто, красиво и самому легче на душе», – считает боксер Илья Иванов.

«Не торопитесь, не надо, не спешите. Спокойно. Мы сейчас медленно сделаем», – говорит тренер.

Тренирует Олег Морозов. Мастер спорта СССР воспитал немало чемпионов. К боксу относится как к философии.

«Не просто сводят, по-русски говоря, к мордобою, а именно к изучению бокса как вида спорта. Это очень интересный вид спорта, многообразный: в двигательном, эмоциональном и интеллектуальном плане», – отметил тренер по боксу, мастера спорта СССР Олег Морозов.

Тренировки при московском храме проходят три раза в неделю. Прийти на них могут все желающие.