Памятные медали жителям блокадного Ленинграда вручили в Алматы

18:05 25/01/2024

Жителям блокадного Ленинграда из Казахстана вручили памятные медали в честь 80-летия полного освобождения города на Неве от фашистской блокады. В Алматы их проживает немного, но все они общаются и берегут память о детстве и трагических событиях тех лет.

Медаль для каждого из этих людей – дорогая награда. Ирина Богдановская покинула блокадный Ленинград маленькой девочкой. Она родилась на Бармалеевой улице, после осады города семья вынуждена была уехать. С особым трепетом она воспоминает родную улицу.

«Мне всплывает в памяти моя дорогая Бармалеева улица, где я родилась в Ленинграде на Петроградской стороне, и все, что связано с Питером, постоянно наполняло меня. Бомбежки, конечно, когда все падали, это самое страшное, когда проходило, все люди вставали и следовали дальше. А они по дороге, пока нас эвакуировали, было очень часто», – отметила жительница блокадного Ленинграда Ирина Богдановская.

Блокадница Марина Сергеева вспоминает, после того как были уничтожены Бабаевские склады остатки продовольствия рассредоточили по городу. Один из них был в Политехническом институте, на территории которого жила ее семья.

«Мешки с мукой солдаты носили, а мама говорила: «Чтобы у меня была когда-нибудь мысль попросить у их или купить – мысли такой никогда не возникало». Просто, когда все это кончилось, эту жижу мучную она счистила с подъезда и со всех ступенек для еды. Воспоминания у всех блокадников младшего возраста – это вой сирены и звездное темное небо, когда тащили нас в бомбоубежище», – сказала жительница блокадного Ленинграда Марина Сергеева.

Каждый жителей блокадного Ленинграда, проживающий в Алматы состоит на учете в Генеральном консульстве России. Им помогают решать насущные вопросы.

«Все ждали этой встречи, все очень хотят обменяться какими-то впечатлениями, услышать наших ветеранов, услышать то, что они пережили, и, что очень важно, чтобы они доносили ту самую историческую правду до нынешних живущих поколений», – отметил генеральный консул России в Алматы Дмитрий Тураев.

В Казахстане живут около 70 блокадников, почти треть из них в Алматы.

27 января на телеканале «МИР» смотрите документальный фильм «Город-герой Ленинград», посвященный полному освобождению от фашистской блокады.