Национальную кинопремию «Золотой орел» вручили в Москве

03:16 27/01/2024
Национальную кинопремию «Золотой орел» вручили в Москве
ФОТО : ТАСС / Карпухин Сергей

Лауреатов национальной кинопремии «Золотой орел» определили в Москве. Церемония вручения прошла в первом павильоне «Мосфильма» – это уже традиция. Еще одна традиция – высокая конкуренция. На статуэтки претендовали лучшие из лучших, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

В этом году режиссеров, актеров, операторов и журналистов ждали 40 статуэток в 23 номинациях. Первый «Золотой орел» улетел в руки народного артиста России Карена Шахназарова. Для него это уже пятая по счету награда. Статуэтку из позолоченного серебра и мрамора за вклад в российский кинематограф получил кинооператор Анатолий Мукосей.

В главной номинации за награду боролись пять картин. Гран-при получила работа Бориса Хлебникова «Снегирь» – драма о схватке с водной стихией. Рыболовецкое судно стало домом и для бывалых моряков, и для двух новичков. У всех одни и те же цели – забрать улов побольше и выжить.

Анна Михалкова получила статуэтку за главную женскую роль в фильме «Чувства Анны». Лучшим режиссером стал Сергей Урсуляк с фильмом «Праведник». Актер Александр Яценко, исполнивший в этой картине главную роль, также получил «Золотого орла».

Обладателями «Орлов» также стали Иван Янковский, Александра Ребенок, Сергей Безруков, Евгений Ткачук, Юлия Пересильд, Елена Яковлева.

1-й павильон «Мосфильма» – место, где снимают кино. Именно здесь, как и полагается, ежегодно вручают «Золотых орлов». На премии подводят итоги прошлого года в кинематографе и определяют будущие тренды в индустрии.