Закон о выплате процентов за задержку зарплаты прокомментировала эксперт

02:30 01/02/2024
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

Российский Трудовой кодекс защищает работников от нарушения сроков выплаты заработной платы. На этом акцентировал внимание Владимир Путин, подписавший закон о получении компенсации за задержки выплат, пояснила эксперт по трудовому праву Ольга Петрова в беседе с «360».

Специалист прокомментировала документ, вносящий поправки в часть 1 ст. 236 Трудового кодекса. Согласно этому закону, работодатель должен выплатить денежную компенсацию работнику, если причитающиеся выплаты не были ему начислены своевременно, а суд признал право на их получение.

По словам эксперта, подписанный документ не является новой инициативой главы государства. Согласно федеральному закону, действующему с 2001 года, работодатели обязаны компенсировать сотрудникам задержку при нарушении сроков выплаты зарплаты.

«Путин на этом акцентировал внимание – не забывайте это делать. Потому что некоторые работодатели считают: выплатил, и скажи спасибо», – пояснила Петрова.

Специалист добавила, что все порядочные компании знают и соблюдают этот закон. При задержке зарплаты в следующем месяце работодатель обязан доплатить сотруднику за несвоевременную выплату. Компенсация рассчитывается по формуле не ниже 1/150 от действующей ключевой ставки Банка России, напомнила Петрова.

Эксперт добавила, что в самом Трудовом кодексе нет проблем, которые было бы необходимо решать, так как он только совершенствуется со временем и является «очень сильным по сравнению с мировыми стандартами».

Ранее сообщалось, что в России за родителями сохранят право на пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в случае досрочного выхода на работу из декрета.