Транспорт, рынок, торговля: что обсуждали на Межправсовете ЕАЭС?

16:10 02/02/2024

В Алматы состоялось заседание Евразийского межправительственного совета. На нем премьер-министры стран-участниц объединения обсудили совместные проекты в транспортной сфере, внутренний рынок ЕАЭС и развитие электронной торговли.

«Взаимная торговля государств-членов с 2015 по 2022 годы выросла в два раза и достигла 85 млрд долларов. Знаковым событием прошедшего года стало принятие декларации «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет ключевые направления интеграционных процессов на евразийском пространстве на ближайшие пять лет. Реализация декларации позволит создать условия для развития наших экономик», – заявил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

«Товарооборот республики Армения со странами ЕАЭС по сравнению с предыдущим годом вырос на 39% и составил порядка 7,8 млрд долларов США. При этом экспорт увеличился на 40,8%, а импорт – на 37,5%. На данном этапе в числе приоритетных задач ЕАЭС должны рассматриваться усиление отраслевой кооперации, создание новых бизнес-связей, налаживание трансграничной торговли цифровыми услугами и обмен данными», – отметил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Объемы прямых инвестиций в экономику стран ЕАЭС растут
«Хочу отметить еще один вопрос, который мы всегда поднимает перед вами. Это совместное движение к проекту «Евразийский электробус». Распоряжением Совета ЕЭК заинтересованным государствам-членам предложено определить национальных заказчиков-координаторов и участников разработки проекта соответствующей программы. Поэтому хочу обратиться ко всем коллегам с просьбой обеспечить внутригосударственное оперативное исполнение названного распоряжения и принять активное участие в работе над программой. Это нужно нам всем», – заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

«Мы должны использовать преимущества, которые дает нам интеграция. Наш ориентир – подписанная лидерами стран «пятерки» в декабре в Санкт-Петербурге декларация, которая получила название «Евразийский экономический путь». Эта декларация предполагает расширение направлений сотрудничества. В частности, по климатической повестке, применению систем искусственного интеллекта, в области электронной торговли, по формированию общего финансового рынка, по увеличению доли национальных валют во взаимных расчетах, которая сейчас у нас достигает порядка 90% и продолжает расти», – подчеркнул председатель правительства России Михаил Мишустин.

«Особо отмечу отдельные моменты, которые кыргызская стороны считает принципиально важными. Первое – это устранение барьеров на внутреннем рынке союза. Считаем, что должны быть четко обозначены шаги по оптимизации и сокращению административных процедур в интересах обеспечения беспрепятственного перемещения в пути следования товаров и грузов во взаимной торговле, для создания благоприятной бизнес-среды. В этой связи предлагаю Комиссии сформировать мониторинговую группу для выявления проблемных вопросов во взаимной торговле, а именно в процессе перемещения транспортных средств и грузов на внутреннем рынке союза», – заявил первый заместитель председателя кабинета министров Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев.

Следующее заседание межправительственного совета Евразийского экономического союза пройдет в мае в Беларуси.