День туризма на ВДНХ: как развивается индустрия гостеприимства в России?

21:26 03/02/2024

В Москве на площадке форума-выставки «Россия» в субботу прошел тематический День туризма. На мероприятие пришли тысячи людей, которые работают в этой отрасли. На ВДНХ побывал корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Деловая программа Дня туризма началась в павильоне №75. Здесь, в главном зале для пресс-конференций, прошла пленарная сессия «Почувствуй Россию. Время путешествовать по стране». На ней подвели итоги развития туристической отрасли за последние пять лет.

Спрос на внутренний туризм не просто восстановился, а значительно превысил показатели доковидного периода. Об этом собравшимся рассказал заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко. Он отметил, что только за последние два года жители России совершили 73 миллиона турпоездок внутри страны. Сейчас в этой сфере задействовано более 1 млн 100 тысяч россиян.

«На ВДНХ, кроме официальной части Дня туризма, проходит и большая культурная программа. Самое популярное место – это стенд, который посвящен курортам Краснодарского края. Прямо сейчас мы находимся здесь и следим, как проходит викторина», – рассказал корреспондент.

Правильных ответов больше, чем неправильных. Вопросы касаются истории и географии региона. А некоторые гости выставки с помощью VR-очков погрузились в виртуальную реальность.

У стенда Республики Мордовия в День туризма всех развлекал национальный ансамбль песни и пляски. Не отстали и другие: Алтай, Карелия и Удмуртия провели для всех желающих творческие мастер-классы.