100 лет назад родился Герой Советского Союза Александр Матросов

07:21 05/02/2024
100 лет назад родился Герой Советского Союза Александр Матросов
ФОТО : Овчинников Александр/ТАСС

Человек, о подвиге которого знает каждый школьник. 100 лет назад родился Александр Матросов. Он закрыл собой амбразуру вражеской огневой точки, сообщает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

27 февраля 1943 года. Бойцы советской армии получили приказ взять деревню Чернушки. В самом начале боя солдаты уничтожили две огневые точки противника, но третий пулемет продолжал стрелять. Пехота прижалась к земле. Взяв автомат и пару гранат, к дзоту пополз Александр Матросов. Это был его второй день на фронте.

По официальной версии 19 летний солдат своим телом закрыл амбразуру. Этих секунд хватило, чтобы батальон пошел в атаку. По другому мнению уже раненый Матросов заслонил вентиляционное отверстие сверху дзота. Чтобы не задохнуться пороховыми газами, немцы прекратили огонь.

Биография Александра Матросова полна белых пятен. Даже спустя 80 лет историки спорят о том, где родился герой и как на самом деле его звали. По некоторым фактам, его малая родина не Екатеринослав, а башкирская деревня Кунакбаево, а настоящее имя Шакирьян Мухамедьянов.

«В 90-е годы неожиданно появляется башкирская версия рождения Матросова. Журналист Рауф Насыров случайно узнает, что Александр Матросов – это выдуманные имя и фамилия», – рассказал историк Игорь Хромов.

Согласно этой версии, после смерти матери и второго брака отца мальчик убежал из дома, беспризорничал и попал в детский дом. Там он постоянно ходил в тельняшке, за что и получил фамилию Матросов. Как бы то ни было, о подвиге солдата тут же узнали на всех фронтах. Подлинные листовки 1943 года до сих пор хранятся в Музее Победы.

«Это листовки с изображением его комсомольского билета, где зафиксирована отметка лег на амбразуру, проявив геройство. Есть и листовки с жизнеописанием тех, кто в годы войны подвиг Матросова повторил», – отметил специалист-историк Музея Победы Александр Михайлов.

После Александра Матросова такой же подвиг совершили еще 360 солдат. Но именно его имя стало символом героизма. В 1948 году останки бойца перенесли из-под деревни Чернушки в город Великие Луки. На месте захоронения установили четырехметровый памятник. Матросов – единственный рядовой Великой Отечественной, удостоенный персонального мемориала.