Сон в постели с питомцем улучшает здоровье

04:55 06/02/2024
Фото: "Викимедиа":https://commons.wikimedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0?uselang=ru, английский бульдог, собака, шабака
ФОТО : Викимедиа

Зоолог считает, что совместный сон с домашним животным может быть полезен. Владельцы сейчас проводят гораздо больше времени в тесном контакте со своими питомцами, что вызывает позитивные ассоциации с ними. Нахождение рядом в ночное время способно улучшить здоровье и социальную жизнь, а также увеличить физическую активность и снизить чувство одиночества. Важно только тщательно соблюдать чистоту.

По словам старшего преподавателя зоологии из Университета Ноттингем Трент Жаклин Бойд, собака в кровати – это источник общения, безопасности и тепла. Исследования показали, что из примерно 90 миллионов европейских домохозяйств, в которых есть хотя бы одно домашнее животное, 45% собак и 60% кошек пускают на кровать, а 18% собак и 30% кошек спят со своими хозяевами. Более 80% собак предпочитают находиться в ночное время рядом с людьми. Также разные виды могут делить спальное место, кошки и другие питомцы не прочь полежать рядом с кем-то, прижимаясь друг к другу.

К недостаткам такого партнерства можно отнести нарушение сна, вероятность случайных травм, аллергию и распространение насекомых и паразитов. Эксперты советуют тем, кто делит кровать с питомцем, стирать постельное белье каждые три-четыре дня, тщательно мыть лапы животного после улицы, соблюдать режим ухода и купания и использовать противопаразитарные средства, пишет The Conversation.

Ранее эксперты предупредили, что собаки становятся непослушными, если хозяева относятся к ним как к людям. А американские ученые выяснили, какие телепередачи любят смотреть собаки.