Два шторма затопили Калифорнию, есть погибшие

12:49 06/02/2024
Два шторма затопили Калифорнию, есть погибшие

На американский штат Калифорния обрушились два шторма подряд. Как минимум три человека погибли. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

На юг США обрушился мощный шторм с ураганным ветром. Калифорнию накрыло крупнейшее наводнение, грозы и оползни. Тропический циклон затопил «золотой» штат.

Во многих районах Калифорнии воды по шею. Спасаться от стихии приходится на крышах. Ураганный ветер оборвал провода, повалены деревья. Разрушены жилые дома. Минимум трое погибли. Около 700 тысяч человек остались без электричества.

«Мы выглянули на улицу и увидели, что за домом течет река высотой в полтора фута. И вода начинает просачиваться через двери. Я пошел заколачивать их», – рассказал местный житель Дрейк Ливингстон.

Реки выходят из берегов, а волны в океане достигают нескольких метров. В восьми округах объявлено чрезвычайное положение, в зоне бедствия около 14 млн человек.

Почему климат «съехал с катушек» и какие точки невозврата уже пройдены?

На Калифорнию обрушились подряд два шторма. Такой непогоды здесь не видели 100 лет. Затоплены и самые престижные районы, такие как Малибу и Беверли-Хиллз. Дома знаменитостей залиты водой и грязью.

Ботанический сад Санта-Барбары из-за ливня превратился в настоящий водопад. В некоторых районах штата выпало 25 сантиметров осадков. В аэропортах отменили более 350 рейсов и еще почти 1,5 тысячи перенесли. Порывы ветра достигали почти 160 километров в час. Местных жителей просят оставаться дома и быть готовыми к эвакуации.

«Мы попросили жителей Лос-Анджелеса следовать уведомлениям об эвакуации. Мы попросили держать ваши устройства заряженными, а также иметь при себе запасы предметов первой необходимости и лекарства», – сказала мэр Лос-Анджелеса Карен Басс.

Синоптики предупреждают, что самое опасное еще впереди. Ливни пока не утихают. Власти предупреждают о возможности новых наводнений и оползней.