Хозяин чихуахуа едва не умер после того, как питомец его облизал

05:37 07/02/2024
Хозяин чихуахуа едва не умер после того, как питомец его облизал

71-летний житель Испании едва не умер после того, как его облизала чихуахуа. После случившегося у хозяина питомца появилась диарея и поднялась температура.

Уши, лапы, хвост
Через неделю мужчина стал задыхаться и кашлять желтой слизью, поэтому обратился к врачу. Во время обследования у него обнаружили затемнение в правом легком, после чего диагностировали воспаление легких, которое осложнено септическим шоком. Помимо этого, пациент сдал анализы крови, которые показали, что в его организме находится опасная бактерия Pasteurella multocida.

Ее переносчиками зачастую становятся домашние животные. Бактерия проникает в организм после укуса или царапины зараженного питомца. Затем у хозяина появляется воспаление мягких тканей. Однако мужчина отметил, что питомец только облизал его. По мнению врачей, в таком случае все равно есть риск заражения, пишет Daily Mail.

Ранее РИАМО со ссылкой на президента Российской кинологической федерации Владимира Голубева сообщило, что маленьких собак нередко заводят из-за небольшого размера и простого ухода. Также специалисты выделяют пять фактов, которые важно учесть перед покупкой компактного питомца.