Приметы и поверья на 7 февраля: что нельзя делать в Григорьев день

07:14 07/02/2024
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сахар
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

7 февраля по народному календарю отмечается Григорьев день, когда верующие вспоминают Григория Богослова, или Григория-весноуказателя. На Руси людям следовало помочь хотя бы одному человеку за день. В старину верили, что так год пройдет удачно.

Предки в этот день решали финансовые вопросы и заключали сделки. Также можно было провести денежный ритуал. Люди заговаривали на удачу кусок сахара и носили в кармане на протяжении всего дня. Мужчины в этот праздник обязательно приносили домой хлеб и соль. Считалось, что так семья не будет жить впроголодь. Помимо этого, 7 февраля обязательно нужно прийти в гости к друзьям и поинтересоваться самочувствием пожилых соседей, а также подать нищим у храма. У доброжелателей в скором времени появятся радостные новости. Также в Григорьев день добрым знаком считалось разлить молоко. Согласно поверьям, в ближайшее время произойдет что-то неожиданное, но очень хорошее. Для привлечения богатства на Руси под порогом прятали кусок сахара, обернутого в белый платок. Затем три раза обходили со свечей жилище по часовой стрелке, потом заходили в дом и до следующего дня ни с кем не разговаривали.

В этот день строго-настрого запрещалось сквернословить или разговаривать на повышенных тонах, иначе злые слова принесут негативные последствия. По этой же причине нельзя сплетничать. Также не следовало в этот день выносить мусор, чтобы не остаться без денег. Предки верили, что вместе с ним дом покинут благополучие и достаток. Старые вещи тоже нельзя отдавать, иначе можно столкнуться с нуждой. Помимо этого, в Григорьев день запрещалось делать комплименты девушкам, чтобы она не потеряла привлекательность и не осталась одинокой до конца жизни. Нельзя было рассказывать о своих планах на будущее окружающим. В противном случае они не воплотятся в жизнь. Решившим совершить поездку 7 февраля не рекомендовалось плевать на дорогу, чтобы в пути не случилось ничего плохого. Кроме этого, людям запрещалось начинать ремонт, иначе они могут потревожить Домового. Тогда он навредит хозяевам. Может разбросать вещи, шуметь по ночам и пугать детей.

Согласно приметам, если синицы распелись, значит, что в феврале наступят сильные морозы. Мерцающие звезды ночью предвещает наступление морозов и вьюги. Если в Григорьев день идет снег, то весна будет ранней. Выдалась солнечная погода – лето придет поздно. Солнечное 7 февраля сулит скорое похолодание.