Приметы и поверья на 9 февраля: что нельзя делать в Златоустов день

06:31 09/02/2024
Фото: Татьяна Константинова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, русская печь, русь, русский народный промысел, тесто, еда, кухня, кулинария, печь
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

По народному календарю 9 февраля отмечается Златоустов день, или Златоустьев огонь, когда люди вспоминают Иоанна Златоуста. К нему обращались за помощью в саморазвитии, поиске себя и своего места в жизни и благополучии в семье.

На Руси 9 февраля было принято трепетно относиться к огню в печи. Ее сильно топили, чтобы загорелись сразу все поленья, а устье окрасилось золотым светом. Люди верили, что это принесет достаток в жилище. Также в этот праздник читали особый заговор от зубной боли. В Златоустов день было принято готовить пироги-расстегаи с грибами, мясом и рыбой. Мучные изделия следовало попробовать каждому члену семьи. Согласно поверьям, следующий год принесет достаток. 9 февраля нужно зажечь свечу и поставить ее в главной комнате жилища. Люди следили за тем, чтобы огонь от свечи горел весь день. На Руси верили, что так домочадцы будут здоровы весь год, а в семье будут царить мир, любовь и достаток. Помимо этого, день подходит для примирения и налаживания контактов с людьми.

В этот день строго-настрого запрещалось чистить печку, чтобы у домочадцев не появились неприятности, горести и бедность. Также нельзя использовать для топки печки сырые дрова, иначе в жилище весь год будут печали и несчастья. Помимо этого, не следовало дарить и получать подарки. У ослушавшихся случится большая беда. Люди в Златоустов день не покупали одежду и обувь. Они верили, что вместе с новой вещью можно получить порчу, так как в этот день колдуны и ведьмы ходили по вещевым магазинам и читали наговоры на болезнь, смерть и одиночество. Незамужние девушки 9 февраля старались не обжигаться и не резаться острыми предметами, чтобы не навести порчу и не наложить венец безбрачия. Также им запрещалось выходить на улицу во время ветра. В старину считалось, что он может сдуть молодость и красоту. По этой же причине девушки не смотрели долго на себя в зеркало.

Согласно приметам, если 9 февраля облака двигаются против ветра, значит будет снег. Ветер в этот день – к сырому и холодному году. Осадки в Златоустов день предвещают щедрый урожай. Собака спит на снегу – к метели. Круглые и мягкие сугробы на полях сулят урожайный год. Стекла запотели – к теплу.