Приметы и поверья на 8 февраля: что нельзя делать в день Федора Поминальника

06:15 08/02/2024
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

По народному календарю 8 февраля отмечается день Федора Поминальника. В старину в этот день поминали усопших родственников и друзей. Предки ходили на кладбища и накрывали поминальный стол, где на ночь оставляли ритуальные блюда для покойных родителей.

В народе считалось, что 8 февраля души умерших испытывают особую тоску по земной жизни и потому приходят к бывшему жилью, чтобы повидать членов своей семьи. Особенно часто так происходит, когда родня редко навещает их могилы и не поминает. Поэтому на могилах в этот день рассыпали золу и говорили: «Не ходите во двору, души сиротские! А подите на западную сторону, там вам вечное радование». Также существовало поверье, что, если хочешь увидеть умершего родственника, то это можно сделать именно 8 февраля, выдержав предварительный пост 12 пятниц подряд. Тогда усопший приходил во время сновидения. Помимо этого, на Федора Поминальника гадали о погоде, используя сухие горошины. Если они катались по блюду со звоном, это предвещало трескучие морозы, а если бесшумно – тихие снегопады.

В этот день строго-настрого запрещалось держать окна открытыми, иначе в дом могла залететь нечистая сила или неупокоенные души. По этой же причине предки старались не ночевать в одиночестве, иначе нечисть могла запугать до полусмерти. На ночевку пускали кого-нибудь чужого, чтобы его присутствие могло защитить от прихода темных сил. Незамужним девушкам рекомендовалось воздержаться от новых знакомств. Считалось, что в образе молодого человека мог явиться злой бес или демон. Кроме того, в этот день не готовили картофельные блюда. По примете, они могли вызвать болезни желудка, поэтому их заменяли на горох. Также в этот день нельзя было браться за новые дела. В старину верили, что они принесут убытки и нужду.

Согласно приметам, если в этот день солнце ярко светит нет ветра – весна наступит рано. Собаки и кошки катаются по земле – к сильному ветру. Метель – к затянувшейся зиме. Коровы весь день мычат – к бурану. Небо на закате алое – на следующий день будет ветрено. Деревья покрылись инеем – к оттепели.