Приметы и поверья на 11 февраля: что нельзя делать в Лаврентьев день

07:07 11/02/2024
Сон ,кровать, спальня, подушка, отдых, ,кровать, спальня, подушка, отдых,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

11 февраля в народном календаре отмечается Лаврентьев день, когда люди вспоминают Лаврентия Печерского. На Руси верили, что в этот день по улицам ходит нечистая сила. Считалось, что колдуньи начинали свой путь с полей и огородов, чтобы навести порчу на урожай, после чего шли в сторону домов. Под разными обличиями они проникали в жилища и мешали спать детям и взрослым.

В Лаврентьев день верующие старались защититься от нечисти разными способами. Они могли положить под порог дома топор или начертить кресты над окнами. Чтобы отогнать нечистую силу от жилища, предки также раскладывали сушеный чертополох у ворот и у себя во дворе. Они считали такой способ эффективным. 11 февраля можно работать, но не перетруждать себя, чтобы избежать проблем со здоровьем. Для привлечения денег люди в этот день пекли пироги с капустой. Следовало каждому члену семьи дать по куску выпечки, а остатки скормить животным. Считалось, если угостить пирогом и соседей, то и у них целый год будет порядок с финансами. Помимо этого, на Руси был обряд на улучшение отношений между супругами. Для этого нужно было легко ударить мужа по щеке прялкой или стиральной доской.

11 февраля нельзя поднимать на улице различные предметы, особенно на перекрестке, так как на них может быть порча. Также в это день есть риск найти подклад под своими воротами или входной дверью. Запрещалось заносить неизвестную находку в свое жилище. Ослушавшимся сулили болезни и нищету. Помимо этого, не следовало думать о плохом перед зеркалом. Также нельзя ругать себя, смотря в отражение, чтобы неприятности в ближайшее время не удвоились. Головные боли и бессонница могут настигнуть того, кто будет сидеть на подушке 11 февраля. Незамужним девушкам запрещалось занимать за столом место главы семейства. Если она ослушается, то она целый год не сможет выйти замуж. Также в Лаврентьев день не рекомендовалось разбивать друг о друга вареные яйца, иначе задуманное не сбудется.

Согласно приметам, если в Лаврентьев день снег летит крупными хлопьями, то будет оттепель. Отсыревшее сено сулит снегопад. Яркие звезды в ночном небе – к потеплению. Луна красного цвета – к сильному и порывистому ветру. Если в печи не горят дрова, то это к оттепели.