Приметы и поверья на 13 февраля: что нельзя делать в день Никиты Пожарника

05:07 13/02/2024
Фото: Дарья Никишина (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, печь, огонь, костер, камин
ФОТО : «Мир 24» / Дарья Никишина (МТРК «Мир»)

13 февраля по народному календарю отмечается день Никиты Пожарника. В старину этот день был связан с защитой жилищ от пожаров, а также с укреплением домашних очагов. Кроме того, предки наблюдали за пламенем в печах и предсказывали по нему погоду.

В деревнях 13 февраля отгоняли нечистую силу, способную навлечь пожары, с коньков, украшающих крыши домов. Для этого читали заговоры и обходили дом трижды по часовой стрелке жилье. Кроме того, на дверях и окнах рисовали кресты, клали под порог топор, прятали веники и метлы, а на подоконнике раскладывали чертополох. Женщины и девушки в этот день читали заговоры на верность мужей и проводили ритуалы, если надо было развести возлюбленного с любовницей.

13 февраля строго-настрого запрещалось спорить, поэтому предки даже не проводили суды, так как считали, что они все равно не принесут результата – виновного оправдают. Также в этот день не разрешалось громко разговаривать, чтобы не привлечь этим нечисть и злые силы. По этой же причине люди старались лишний раз не выходить из дома. В день Никиты Пожарника нельзя было оставлять дом пустым, так как, по поверью, в него мог забрести Леший.

Согласно приметам, если 13 февраля дрова в печи дымят и плохо загораются – скоро наступит оттепель. Сильная тяга в трубе – к скорым морозам. Красный огонь – к холодам, белый – к теплой погоде. Иней днем – к ночному снегопаду. Ясная луна на ночном небе – к солнечной погоде.