Приметы и поверья на 10 февраля: что нельзя делать в Ефремов день

06:44 10/02/2024
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

В народном календаре 10 февраля – Ефремов день, Ефрем-ветродуй. Также на Руси в этот день отмечали День Домового. К этому существу относились как к помощнику, если он уйдет из дома, то семью постигнет беда. Люди задабривали своих домовых кашей с медом и выпечкой. Их законным местом считалось пространство за печкой, поэтому его ничем другим не занимали, иначе нарушителю грозит болезнь. Хорошим знаком считалось увидеть домового в нарядном кафтане синего или красного цвета, но если дух был в черном, это сулило горе в семье.

В День Домового запрещается убивать насекомых, так как они считаются его вестниками. Можно прибираться в доме, но для подметания взять веник из полыни, чтобы защитить жилище от злых духов. Тряпкой мыть полы нельзя, чтобы не вымести финансовое благополучие. Во время уборки не стоит шуметь, чтобы не разозлить домового, ремонт лучше отложить на другой день. Не рекомендуется ругаться, сквернословить, сплетничать и хвастаться. Если с кем-то поссориться в этот день, можно уже никогда не помириться. Стоит избегать людные места, если столкнуться с кем-то в толпе, можно перенять на себя его негатив. Нельзя трогать чужие кошельки или цепочки, найденные на дороге – скорее всего, они оказались там не спроста, и на них порча.

Согласно приметам, по этому дню можно предсказать погоду на лето. Если в Ефремов день дует сильный ветер, то лето будет холодным и дождливым. А если идет снег или дождь, то через полгода будет жарко и сухо. Снегопад – к богатому урожаю зерна. Если в ночь на Ефрема-ветродуя много звезд на небе, то погода будет ясной, а темно-синее небо в этот день – к скорой оттепели.