Приметы и поверья на 6 февраля: что нельзя делать в Аксиньин день

06:46 06/02/2024
Фото: Татьяна Рублева (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, багет, еда, продукты, хлеб
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Рублева

6 февраля в народном календаре – Аксиньин день, Аксинья-Полузимница, Аксинья-Полухлебница. В старину в этот день крестьяне проверяли запасы зерна в закромах, приценивались к покупному хлебу, если считали, что может не хватить до озимых.

На Аксинью-Полузимницу задабривали помощника Домового – духа Амбарника. Ему в амбар приносили в красивой посуде кашу из отборного зерна с медом. Зайдя в помещение, люди прислушивались: если угадывался звук шума, значит дух занят, и лучше его не отвлекать. Если была тишина, то можно оставить ему еду в уголке. Если помешать Амбарнику, он может обидеться и начать вредить, поэтому люди относились к нему с уважением.

На Руси верили, что тот, кто первый сядет ужинать в этот день, скоро умрет. Поэтому старики старались поесть вечером в первую очередь. Запрещается шить, вязать, стричь ногти, волосы, застилать постель. А если ставить квас или брагу в этот день, то год будет неурожайный. Пожилым людям в этот день нельзя работать, иначе им может грозить скорая смерть, нельзя подметать у своей кровати, чтобы не навлечь болезни и не вымести здоровье.

Согласно приметам, если в Аксиньин день на небе много звезд, то будет тепло и снег, а если мало, то будет непогода. Если облака редкие и находятся высоко, то скоро потеплеет. Воробьи прячутся в хворост – быть морозу и метели. Вокруг луны появился разноцветный круг на фоне тонких облаков – через день-два пойдет снег. Солнечный день – к теплой весне. Безветренная погода сулит теплую, безветренную и сухую вторую половину июля. Если на кедре зимой много шишек, то урожай ржи будет богатый. Метель в этот день – к затяжной весне.