Китайский Новый год: как праздник Весны отметят в Москве?

07:39 10/02/2024
Китайский Новый год: как праздник Весны отметят в Москве?
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Зеленый Деревянный Дракон официально вступил в свои права. В Китае и в других странах встретили Новый год по лунному календарю. В этом году праздник широко отмечают и в Москве, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Китайский Новый год – время, когда люди спешат к многоэтажным офисам Шанхая или Пекина не на работу, а за впечатлениями. Здесь красочные танцы львов и драконов.

В Китае Новый год отмечается по лунному календарю уже около 3,5 тысячи лет. Это древняя традиция и с ней связана интересная легенда.

«Существовало такое чудовище Нянь, которое сидело в глубине морской и один раз в году выходило на сушу и пожирало скот, доставляло массу неприятностей людям. И они не знали, как от этой напасти избавиться, пока не появился один мудрый старик. И в этот день он нарядился во все красное, украсил дом во все красное, поджег бамбук, который горел с жутким треском, и животное испугалось, ушло в глубины морские и больше не появлялось», – рассказала начальник отдела обучения Китайского культурного центра при посольстве КНР Ольга Кученкова.

Вот почему красный цвет и фейерверки остаются главными атрибутами праздника Весны, как еще называют Новый год в Китае.

«Это цвет защиты, цвет смелости, цвет благопожелания. Один из подарков на китайский Новый год – конверт, красный конверт, и в нем деньги», – подчеркнула советник генерального директора музея Востока Татьяна Метакса.

Новый год в Китае – самый семейный праздник, рассказывает повар Лю Хунбяо, и одно из главных блюд на нем – цзяоцзы. Китайские пельмени со вкусом имбиря и капусты, в остальном они не отличаются от русских пельменей.

«Обычно в один из домашних пельменей мы кладем монетку, тот, кому она достанется, будет счастлив и разбогатеет в новом году», – отметил повар Лю Хунбяо.

Еще одно традиционное блюдо, которое подается на новогодний стол, до приготовления выглядит вот так: орешки кешью, лук, чеснок, обязательно острый перец, и все это вместе с куриным мясом. Называется это гунбао.

Это блюдо оценят любители острого и пряного. Курица Гунбао – любимая еда жителей провинции Сычуань на Западе Китая.

Новый год по лунному календарю уже давно отмечают не только в Китае. Так, например, Москва отметит впервые. Центр города украсили в китайском стиле. В воздухе парят десятки красных фонариков. В красно-золотистых домиках возле памятника Юрию Долгорукому откроется гастрономическая ярмарка, где можно будет попробовать блины или кашу. Как говорят, организаторы программа будет на любой вкус.

«На Новом Арбате будут мастер-классы, а в районе Тверской будут два шоу, в которых присутствуют главные персонажи, а в Камергерском, помимо этого, еще императорская чета со стражей, и это будет повторяться специально, чтобы как можно больше людей могли на это посмотреть», – рассказала арт-директор проекта «Китайский Новый год в Москве» Мария Гальперина.

Если главная площадка праздника находится в Камергерском переулке, то главная фотозона – на Тверском бульваре. Здесь можно прогуляться в 50-метровом красно-желтом тоннеле, сделать селфи на память и поделиться им в соцсетях.

Еще можно будет научиться каллиграфии, приобрести уникальные чайные купажи и послушать китайский симфонический оркестр. Продлится масштабный фестиваль по старой традиции Поднебесной 15 дней – до 24 февраля.