Фигуристы России и Беларуси выступили на турнире по синхронному катанию в Москве

01:21 12/02/2024
Фигуристы России и Беларуси выступили на турнире по синхронному катанию в Москве
ФОТО : Виноградов Александр

В Москве прошли Всероссийские соревнования по синхронному катанию на коньках. Уникальный столичный турнир собрал лучших мастеров-синхронистов из России и Беларуси, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Синхронное катание на коньках считается одним из самых тяжелых видов спорта: оно совмещает одиночное, парное катание и танец на льду. Спортсмен должен быть универсален, уметь не только вращаться, но и быть артистичным.

Особенность в том, что во время поддержек спортсменки поднимают друг друга, то есть у них должна быть хорошая физическая подготовка. Это, в первую очередь, командный вид спорта, в котором важны синхронность, чистота, техничность исполнения элементов и, конечно, мастерство.

В каждой команде от 12 до 16 человек. Всем им во время выступления нужно побороть волнение и показать все, на что они способны.

«Конечно, эмоции должен выдавать каждый спортсмен из команды, чтобы зритель наслаждался программой. Поэтому в своей подготовке мы отдаем определенное время именно эмоциональной составляющей», – рассказала тренер Московской академии фигурного катания на коньках Ольга Бадяева.

Уникальность этих соревнований в том, что в качестве гостей на лед вышли фигуристы из Беларуси. Они выступили вне конкурсной программы.

«Мы рады, что нас сюда пригласили! Девочки увидели, что такое соревнования, почувствовали сам соревновательный процесс. Мы приехали не столько выступать, сколько поучиться, посмотреть на других, ну и, конечно, получить стартовый опыт», – отметила тренер белорусской команды Елена Костко.

Всероссийский турнир «Зимний кубок» стоит в календаре Федерации фигурного катания и является квалификационным турниром, по результатам которого спортсменам присваиваются разряды.